О пользе иван-чая я знаю уже давно. Многие любители народной медицины лечат им всё на свете. Но когда я забеременела, все же задалась вопросом - а можно ли его употреблять в моем положении? Не повредит ли это пузожителю? Как будет реагировать мой организм? Ведь беременным женщинам, особенно на ранних сроках, крайне не рекомендуются многие лекарственные препараты. И я стала читать множество всяких статей.

Делюсь с вами тем, что вычитала сама. Самое главное, что пить настой иван-чая при беременности даже на ранних сроках не только можно, но и нужно! Огромное количество полезных микроэлементов, содержащихся в напитке, помогут формированию плода, обеспечивая его витаминами и необходимыми кислотами:

  • Витамин С укрепляет иммунитет, предотвращает развитие простудных заболеваний у беременных. И это бесценно, т.к. каждая из нас знает, что заболевать ну никак нельзя! Даже объяснять не нужно почему)
  • Каротин и витамины группы В участвуют в формировании плода и насыщают клетки жизнеспособными веществами.
  • Железо и марганец нормализуют кровообращение матери и предотвращают кислородное голодание у малыша.
  • Аминокислоты оказывают успокоительное действие на мать, предотвращают развитие стрессов, срывов и прочих нервных переживаний.
  • Пектиновые вещества выводят из организма беременной женщины вредные элементы, проникшие из окружающей среды при воздействии плохой экологии.
  • Танин способствует нормализации рабочей деятельности всего желудочно-кишечного тракта, благодаря чему еда лучше усваивается. Это особенно актуально для тех многих из нас, кто в период беременности страдает запорами.
  • Хлорофилл – способствует восстановлению нарушенного обмена веществ.

Иван-чай при беременности принимают для профилактики и лечения при заболеваниях пищеварительной и мочевыделительной систем, при вирусных респираторных болезнях, при железодефицитных анемиях. Его также назначают для лечения отеков, т.к. он оказывает мягкое мочегонное действие.

Чтобы напиток действительно приносил пользу, его необходимо правильно заваривать и употреблять. На стакан кипятка нужна всего 1 чайная ложка заварки не больше, иначе получится слишком крепко. Чай должен раскрыться и настояться 10-15 минут, потом он готов к употреблению. Пить настой следует в теплом виде, после предварительного процеживания и желательно натощак, мелкими глотками, по стакану дважды в день.

Прочитав всё выше написанное, можно подумать, что иван-чай или, как его еще называют, кипрей - действительно лекарство почти от всех болезней) Возможно, это и так, но все же перед применением не забудьте проконсультироваться со своим врачом, вдруг, все же именно для Вас есть некоторые противопоказания к применению. В нашем деле лучше перестраховаться) А о противопоказаниях мы с вами поговорим в другой раз.

Также важно: пейте только качественный натуральный чай от проверенных производителей, а не “сомнительные чаи собранные на коленке”.

Легкой Вам беременности и здоровых малышей!