Возможно, Вы еще не сталкивались с таким понятием как “крем-мёд”, и у Вас могут возникнуть соответствующие вопросы. Например, когда я услышала про него, мне стало интересно: чем он отличается от обычного меда? как его изготавливают? сохраняет ли при этом мёд свои полезные свойства? зачем вообще делать крем-мёд, если проще есть мёд? Теперь я могу поделиться с вами тем, что сама узнала.

Если говорить о классическом крем-мёде, где нет никаких добавок, то он отличается от обычного меда только своей структурой и цветом. В процессе изготовления мёд не подвергается тепловой обработке, добавлению каких-либо реактивов или какому-либо другому воздействию кроме взбивания. Обычный мёд со временем кристаллизуется или, как обычно говорят, “засахаривается”. При интенсивном взбивании мёда крупные кристаллы в его структуре разрушаются, снижается их вязкость, в мёд попадает кислород, и это увеличивает его в объеме, превращая в воздушную однородную кремообразную массу. Отсюда и название - крем-мёд.

Если говорить о крем-меде с различными добавками, то здесь в процесс взбивания просто добавляются соответствующие ингредиенты (орехи, ягоды, специи и т.д.). И также никакого другого воздействия кроме интенсивного взбивания.

Такого рода воздействие не нарушает полезных свойств мёда. Так зачем же его делать?

Крем-мёд не засахарится со временем и сохранит свою воздушность. Его можно просто намазать на бутерброд как масло, и он не потечет с краев, как жидкий мёд, и его не нужно будет выкалупывать, как старый засахарившийся мёд. Поэтому это и вопрос удобства) А еще все мы знаем, как не любят детки полезные вкусности, как мамы исхитряются, чтобы их чада, например, выпили компот, и наливают его в коробку из-под какого-нибудь “Любимого сада”. Вот и крем-мёд, получается, та же “Нутелла” или сгущенка, но только полезная.

Куда мы без вкусняшек? Но лучше, чтобы они были полезные!